16. Februar 2017 | Hanau

Big Data Summit 2017

Programm

Auf dem Bitkom Big Data Summit stellen die führenden Experten der Datenwirtschaft ihre Lösungen und Erfahrungen mit Big-Data-Technologien vor. Unter dem Motto „Connecting the Dots – Daten, Algorithmen, Technologie, Mindset“ steht in den Vorträgen und Panels die Praxis im Mittelpunkt. Für die Auswahl der Speaker und die Zusammenstellung des Programms ist unser Programmbeirat zuständig.

Programm Download

 
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
Keynotes
Pause
Unternehmensstrategien
Lunch & Ausstellung
Digitale Transformation I
Pause
Digitale Transformation I
<leer>
  • Prof. Dr. Volker Markl

    Fachgebietsleiter Informationsmanagement
    TU Berlin
Paul-Hindemith-Saal
highlight
09:30 bis 10:00
  • Cornelia Schaurecker

    Head of VW Data:Lab
    Volkswagen AG
  • Dr. Gabriele Compostella

    Data Scientist | Volkswagen Data Lab
    Volkswagen AG
Paul-Hindemith-Saal
Aus
10:00 bis 10:30
Paul-Hindemith-Saal
Aus
10:30 bis 11:00
  • Dr. Roland Weiss

    Global Manager Softwareforschung
    Forschungszentrum Ladenburg, ABB AG
Paul-Hindemith-Saal
Aus
11:00 bis 11:30
  • Dr. Meike Wocken

    Data Scientist
    CLAAS KGaA mbH
  • Kevin Ueckert

    Data Scientist
    CLAAS
Paul-Hindemith-Saal
highlight
11:30 bis 12:00
  • Dr. Sabrina Zeplin

    Direktorin Business Intelligence
    Otto Group
Paul-Hindemith-Saal
Aus
12:00 bis 12:30
  • Ingrid-Helen Arnold

    President
    SAP Business Data Network, SAP SE
Paul-Hindemith-Saal
Aus
12:30 bis 13:00
Paul-Hindemith-Saal
Aus
13:00 bis 14:30
  • Klaas Bollhöfer

    Chief Data Scientist & Data Thinker
    The unbelievable Machine Company
Paul-Hindemith-Saal
highlight
14:30 bis 15:00
  • Dr. Stephan Blankenburg

    Mitglied der Geschäftsleitung
    TWT GmbH Science & Innovation
  • Dr. Michael Ditze

    Head of Car IT / ICT / Systems Engineering
    TWT GmbH Science & Innovation
Paul-Hindemith-Saal
Aus
15:00 bis 15:30
  • Alexander Firyn

    Senior Consultant
    Empolis Information Management GmbH
  • Klaus Wenselowski

    Leitung des Property-Claims Management
    Munich Re
Paul-Hindemith-Saal
Aus
15:30 bis 16:00
Paul-Hindemith-Saal
Aus
16:00 bis 16:30
  • Michael Bruns 

    Senior Manager Business Analytics
    PricewaterhouseCoopers AG
  • Felix Gerdwilker

    Senior Consultant Industry 4.0 Analytics
    PricewaterhouseCoopers AG
Paul-Hindemith-Saal
Aus
16:30 bis 17:00
  • Dr. Sebastian M. Klenk

    Founder & Managing Director
    5Analytics UG
  • Dr. Patrick G. Walch

    Lead Data Scientist
    Telefónica Germany GmbH & Co. OHG
Paul-Hindemith-Saal
Aus
17:00 bis 17:30
  • Lars Schwabe

    Associate Director für Smart Data Analytics & Data Insight Lab
    Lufthansa Industry Solutions
  • Carsten Breithaupt

    Gruppenleiter Enterprise Architecture
    Deutsche Lufthansa AG
Paul-Hindemith-Saal
Aus
17:30 bis 18:00
  • Dr. Jens Schefzig

    Rechtsanwalt
    Osborne Clarke
  • Matthias Spielkamp

    Founder
    AlgorithmWatch
  • Prof. Dr. Hans Uszkoreit

    Wissenschaftlicher Direktor und Leiter des FB Sprachtechnologie
    Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz GmbH
  • Arnd Böken

    Partner
    Graf von Westphalen Rechtsanwälte Partnerschaft
Paul-Hindemith-Saal
Aus
18:00 bis 18:30
<leer>
Trends und Visionen
<leer>
Industrie 4.0
<leer>
Industrie 4.0
<leer>
Aus
9:30 bis 11:00
  • Prof. Dr. Florian Metze

    Partner and Chief Speech Scientist
    Cognistx
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
11:00 bis 11:30
  • Jürgen Urbanski

    VP Client Success
    Silicon Valley Data Science LLC
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
11:30 bis 12:00
  • Arnab Chakraborty

    Managing Director Analytics
    Accenture GmbH
Brüder-Grimm-Saal A
highlight
12:00 bis 12:30
  • Dr. Axel Pols

    Geschäftsführer
    Bitkom Research GmbH
  • Peter Heidkamp

    Head of Technology
    KPMG AG
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
12:30 bis 13:00
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
13:00 bis 14:30
  • Gerhard Kreß

    Director Mobility Data Services
    Siemens AG
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
14:30 bis 15:00
  • Dr. Martin Junghans

    Cognitive Solutions Architect - Industrial IoT
    IBM Deutschland GmbH
  • Thomas Schäfer

    Data Analyst Maschine 4.0
    Schaeffler Technologies AG & Co. KG
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
15:00 bis 15:30
  • Dr. Robert Ginthör

    CTO & Head of Big Data Lab
    Know-Center GmbH
  • Dr. Michael Paulweber

    Director IST Global Research &Technology Management
    AVL List GmbH
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
15:30 bis 16:00
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
16:00 bis 16:30
  • Dieter Meuser

    CTO
    iTAC Software AG
  • Gerd Ohl

    Geschäftsführender Gesellschafter
    Limtronik GmbH
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
16:30 bis 17:00
  • Dr. Martin Becker

    Leitung Embedded Systems Engineering
    Fraunhofer IESE
  • Ansgar Bergmann

    Projektmanager im Bereich Technologie & Innovation
    STILL GmbH
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
17:00 bis 17:30
  • Suad Sejdovic

    Information Process Engineering
    FZI Forschungszentrum Informatik Karlsruhe
  • Felix Jordan

    Fachgruppenleiter Informationstechnologiemanagement
    FIR e.V. an der RWTH Aachen
  • Roland Schmidt

    Bosch GmbH
Brüder-Grimm-Saal A
Aus
17:30 bis 18:00
<leer>
Connected Car / Automotive / Aviation
<leer>
Cognitive Computing
<leer>
Cognitive Computing
<leer>
Aus
09:30 bis 11:00
  • Nikolaos Radouniklis

    Partner
    Data Reply GmbH
  • Sergio Spinatelli

    Big Data Engineer
    Data Reply GmbH
  • Stefan Strehlow

    IT-Projektleiter
    MAN Truck & Bus AG
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
11:00 bis 11:30
  • Oliver Lepp

    AUDI AG
  • Dr. Adam Trendowicz

    Senior Researcher, Data Engineering
    Fraunhofer IESE
  • Liliana Guzmán Rehbein

    Data Engineering
    Fraunhofer IESE
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
11:30 bis 12:00
  • Dr. Fritz Schinkel

    Head of Competence Center Big Data
    Fujitsu Technology Solutions GmbH
  • Sören Wilmsmeier

    Institut für Fertigungstechnik und Werkzeugmaschinen
    Leibniz Universität
Brüder-Grimm-Saal B
highlight
12:00 bis 12:30
  • Heiko Merten

    Head of Global Sales Business Intelligence Applications
    Deutsche Lufthansa AG
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
12:30 bis 13:00
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
13:00 bis 14:30
  • Michael Fiebrig

    Components Locomotives & Wagons
    DB Schenker Rail AG
  • Britta Hilt

    Co-Founder and Managing Director Marketing & Sales
    IS Predict GmbH | Member of Scheer Holding
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
14:30 bis 15:00
  • Andreas Klug

    Chief Marketing Officer
    ITyX Gruppe
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
15:00 bis 15:30
  • Joachim Lackner

    Sales Director Financials & Insurance
    Expert System Deutschland GmbH
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
15:30 bis 16:00
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
16:00 bis 16:30
  • Dr. Georg Wittenburg

    Co-Founder und CEO
    Inspirient GmbH
  • Dirk Schulmeyer

    Leiter ITK-Technologiemanagement
    DB Station&Service AG
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
16:30 bis 17:00
  • Diana Vargaz

    Air Liquide
  • Thomas Froese

    Geschäftsführer
    atlan-tec Systems GmbH
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
17:00 bis 17:30
  • Benjamin Bock

    Head of Social Media IT
    GfK SE
  • Stephanie Fischer

    Product Owner Text Analytics & Big Data
    mgm consulting partners GmbH
  • Dr. Christian Winkler

    Enterprise Architect
    mgm technology partners GmbH
Brüder-Grimm-Saal B
Aus
17:30 bis 18:00
<leer>
Big Data Technology
<leer>
Big Data Technology
Aus
09:30 bis 14:30
  • Georg Niemeyer

    Leiter Data Management & Technology
    Otto Group
Brüder-Grimm-Saal C
Aus
14:30 bis 15:00
  • André Petermann

    Institut für Informatik
    Universität Leipzig
Brüder-Grimm-Saal C
Aus
15:00 bis 15:30
  • Nicole Wochatz

    Big Data Consultant
    ConSol Software GmbH
  • Christoph Reininger

    Head of Business Intelligence
    Runtastic GmbH
Brüder-Grimm-Saal C
highlight
15:30 bis 16:00
Brüder-Grimm-Saal C
Aus
16:00 bis 16:30
  • Martin Heider

    Reporting Specialist IT-Betrieb
    MARKANT Handels und Service GmbH
Brüder-Grimm-Saal C
Aus
16:30 bis 17:00
  • Dr. Andreas Pawlik

    Data Scientist
    NorCom IT AG
Brüder-Grimm-Saal C
Aus
17:00 bis 17:30
  • John Horman

    Chief Field Technologist
    Hewlett Packard Enterprise (UK)
Brüder-Grimm-Saal C
Aus
17:30 bis 18:00
<leer>
Customer Experience Management
<leer>
Customer Experience Management
Aus
09:30 bis 14:30
  • Benjamin Eckart

    Development Manager
    mobile.de GmbH
  • Dr. Christoph Tempich

    Head of Consulting
    inovex GmbH
Saal Landgraf
Aus
14:30 bis 15:00
  • Norbert Walchhofer

    Data Scientist und Digital Project Manager
    Porsche Austria
  • Dr. Helena Mihaljevic-Brandt

    Data Scientist
    The unbelievable Machine Company
Saal Landgraf
Aus
15:00 bis 15:30
  • Dr. Parsis Dastani

    Geschäftsführer
    Dastani Consulting
  • Fery Weber

    Leiter Kundenmanagement
    Adolf Würth GmbH & Co. KG
Saal Landgraf
Aus
15:30 bis 16:00
Saal Landgraf
Aus
16:00 bis 16:30
  • Dr. Stefan Schwarz

    Principal Industry Consulting Telco, Media & Entertainment
    Teradata GmbH
Saal Landgraf
Aus
16:30 bis 17:00
  • Marcel Franke

    VP Technology & Growth
    pmOne Analytics GmbH
  • Carina Reinisch

    Head of Performance Marketing
    TUIfly GmbH
Saal Landgraf
Aus
17:00 bis 17:30
<leer>
Digitale Transformation II
<leer>
Digitale Transformation II
Aus
9:30 bis 14:30
  • Dr. Christoph Böhm

    Senior Data Engineer und Co-Founder
    bakdata GmbH
  • Nikolaus Pohle

    IT Manager
     GfK SE
Tagungsraum 1+2
Aus
14:30 bis 15:00
  • Peter Döppler

    Assistent des Vorstands
    WITTENSTEIN SE
Tagungsraum 1+2
Aus
15:00 bis 15:30
  • Dr. Stefan Ried

    CTO
    Unify Software and Solutions GmbH & Co. KG
Tagungsraum 1+2
Aus
15:30 bis 16:00
Tagungsraum 1+2
Aus
16:00 bis 16:30
  • Ing. Thomas Fialka

    Abteilungsleiter
    s IT Solutions
  • Josef Lederer

    Head of Resource, Data & Performance Management
    s IT Solutions AT Spardat GmbH
  • Dr. Christoph Töglhofer

    Datenanalyst
    Erste Group
Tagungsraum 1+2
Aus
16:30 bis 17:00
  • Matthias Heise

    Business Development & Deputy Head Knowledge Discovery
    Know-Center GmbH
  • Stefan Heldmann

    Wissenschaftlicher Mitarbeiter & Doktorand
    Institut für Innovation und Industrie Management,Technische Universität Graz
  • Dr. Roland Winkler

    Strategy & Business Development
    AT&S Austria Technologie & Systemtechnik AG
Tagungsraum 1+2
Aus
17:00 bis 17:30
<leer>
Digital Energy
<leer>
Gesellschaft
Aus
9:30 bis 14:30
  • Dr. Rolf Apel

    Energy Management Division
    Siemens AG
  • Dr. Matthias Postina

    Konzern IT - Strategie & Governance
    EWE AG
Tagungsraum 3+4
Aus
14:30 bis 15:00
  • Jonas Beseler

    Instandhaltungsingenieur
    Globaltech I Offshore Wind GmbH
  • Steffen Dienst

    Big-Data-Kompetenzzentrum Scalable Data Services and Solutions Dresden/Leipzig
    Universität Leipzig
Tagungsraum 3+4
Aus
15:00 bis 15:30
  • Florian Maier

    CC Electronic Business
    Fraunhofer IAO
  • Thomas Renner

    Leiter CC Electronic Business
    Fraunhofer IAO
  • Holm Wagner

    Geschäftsführer
    Flughafen Stuttgart Energie GmbH
  • Dr.-Ing. Albrecht Leopold Reuter

    Vorstand
    Fichtner IT Consulting AG 
Tagungsraum 3+4
Aus
15:30 bis 16:00
Tagungsraum 3+4
Aus
16:00 bis 16:30
  • Prof. Dr. Tobias Keber

    Institut für Digitale Ethik
    Hochschule der Medien Stuttgart
  • Prof. Dr. Petra Grimm

    Institut für Digitale Ethik
    Hochschule der Medien Stuttgart
Tagungsraum 3+4
Aus
16:30 bis 17:00
  • Prof. Dr. Boris P. Paal

    Direktor
    Institut für Medien- und Informationsrecht, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg
Tagungsraum 3+4
Aus
17:00 bis 17:30
  • Prof. Dr. Jan Jürjens

    Fraunhofer Institut für Software- und Systemtechnologie ISST
    Institut für Softwaretechnologie, Universität Koblenz-Landau
  • Aleksei Resetko

    PricewaterhouseCoopers AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Tagungsraum 3+4
Aus
17:30 bis 18:00
09:30
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
 

Location

Congress Park Hanau

Schlossplatz 1

63450 Hanau

Kontakt

Bitkom Servicegesellschaft mbH

Albrechtstraße 10

10117 Berlin

T +49 30 275 760